Дарители освобождаются от уплаты налогов?

По закону объектом дарения может быть недвижимость, транспортное средство и деньги. Облагаются ли они налогами, в большинстве случаев зависит от наличия родственных связей между двумя группами граждан. К первой относятся сами дарители, а ко второй – лица, принимающие щедрые презенты.

Если в этой цепочке Вы – даритель, платить налог не нужно. Хотя бывают ситуацию, когда налоговый орган, располагая данными лишь об отчуждении имущества и не более, направляет письмо с требованием задекларировать доход и обязательно уплатить налог. В данном случае гражданин РФ вправе проигнорировать письмо или же подать в налоговую службу объяснительную записку с копией договора о дарении квартиры и, например, крупной денежной суммы.

Если Вы – получатель, налог не нужно платить в отдельных случаях:

- в подарок получены деньги или имущество, которые нельзя отнести к ценным бумагам, средствам передвижения и недвижимости (то есть, подарок на день рождение в виде 30 тыс. рублей налогом не облагается);

- любое имущество от ближайших родственников и членов семьи (в соответствии со ст. 217 Налогового Кодекса РФ, таковыми являются супруги, дети, в частности усыновленные и усыновители, бабушки, дедушки, внуки, сестра и братья (если машина подарена дядей или, например, тетей, Вам придется уплатить налог в сумме 13% от стоимости транспорта, так как ближайшими родственниками дарители не являются).

Рассчитываем стоимость подарка

Так же налогами облагаются подарки (в том числе и денежные), полученные от организации, стоимость которых превышает 4 тыс. рублей. А теперь важно определить, как рассчитывается стоимость подарка? Гораздо проще, если эта информация указана в договоре о дарении. К примеру, гражданину Есину дядя подарил трехкомнатную квартиру. Стоимость недвижимости – 2 млн. рублей – была указана в официальном документе. Соответственно, сумма подоходного налога составила 26 тыс. рублей (2000000х13%).

Если сотрудники налоговой инспекции поймут, что стоимость квартиры существенно занижена, они вправе потребовать уплатить налог по другому расчету. При этом специалисты будут исходить из рыночных цен на подобное жилье на рынке недвижимости. Например, племянник подарил тете новый автомобиль марки Mercedes-Benz. В договоре, в графе стоимость транспортного средства, мужчина указал 400 тыс. рублей. В этом случае с вероятностью в 99,9% налоговые инспекторы будут оспаривать размер дохода и обязательно потребуют уплатить налог в сумме 13% от реальной стоимости нового автомобиля.

 

Для заполнения декларации

1. Паспорт (титульный лист и прописка)
2. Договор дарения;



 Для подачи в ИФНС

1. Паспорт (титульный лист и прописка)
2. Договор дарения

1000.png
tinkoff.png   sber.png   Alfa.jpg


НАПИСАТЬ В WHATSAPP

chat-whatsapp-jannah-firdaus.png